Лента новостей
Образование22 апреля 2023, 08:31

Сампурские школьники присоединились к акции «Неделя без турникетов»

С востребованными на селе профессиями познакомились учащиеся Верхоценской, Ивановской, Медненской и Текинской школ.

Сампурские школьники присоединились к акции «Неделя без турникетов»
Фото: архив Ивановской школы

Школы Сампурского района активно участвуют во всероссийской акции «Недели без турникетов». Для учеников организуют ознакомительные экскурсии на местные предприятия, знакомя ребят со спецификой различных профессий.

— Сидя в классах, можно много рассуждать с молодым поколением о важности выбора будущей профессии. Но никакие слова не влияют на мальчишек и девчонок так сильно, как реальное знакомство с производственным процессом. Именно в такие минуты нередко зарождается в сердцах ребят искорка, помогающая им выбрать дело по душе, а не по прейскуранту или хотелкам родителей,
убеждена директор Сатинской школы Ирина Абрамова.
Сампурские школьники присоединились к акции «Неделя без турникетов»
Фото: архив Медненской школы

В рамках «Недели без турникетов» учащиеся Ивановской школы посетили семенной завод ООО «Ивановское». Для учеников Текинской школы организовали экскурсию в крестьянско-фермерское хозяйство Игнатушиных, для учеников Верхоценской школы  — в мехмастерскую и столовую СХПК «Маяк Ленина». Их сверстники из Медненской школы побывали в местном фельдшерско-акушерском пункте.

Ребята много интересного узнали о таких востребованных на селе профессиях как агроном, инженер, механизатор, медработник и повар.

Акция «Неделя без турникетов» стала важным этапом профориентационной деятельности в молодёжной среде. Ежегодно она проходит в два этапа — весной и осенью, и даёт возможность подрастающему поколению «изнутри» увидеть работу различных предприятий служб.

Автор:Вера Мирошкина