Лента новостей
Здравоохранение5 марта 2023, 10:12

В Сампурском районе приступили к работе участники программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Соглашение с министерством здравоохранения Тамбовской области подписали врач-стоматолог и фельдшер ФАПа. По условиям программы они должны проработать в сельской местности не менее пяти лет.

Участники программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
Участники программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» Фото: tambov.gov.ru

Коллектив Сампурской ЦРБ пополнили двое медицинских работников, ставших участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В начале марта соответствующее соглашение с ними заключили в министерстве здравоохранения Тамбовской области.

В борьбу за здоровье жителей Сампурского района включились молодой врач-стоматолог Елизавета Москаленко и фельдшер Ольга Горохова.

— Развитие здравоохранения — один из главных приоритетов в работе Правительства Тамбовской области. Наша задача обеспечить необходимые условия для оказания медицинской помощи населению в соответствии с современными стандартами. Для этого уже сейчас меняем подходы в работе лечебных учреждений за счет решения проблемы дефицита кадров, внедрения новейших методов лечения и диагностики. Эта работа будет продолжена,
подчёркивает глава Тамбовской области Максим Егоров.
Сампурская ЦРБ
Сампурская ЦРБФото: Владимир Поветкин

С приходом в район новых специалистов, там «ожили» второй стоматологический кабинет ЦРБ и ФАП в деревне Марьевка. Люди, нуждающиеся в лечении зубов, стали меньше времени проводить в очереди на приём. Марьевцы без выезда из населённого пункта теперь могут получать медицинскую помощь, пройти ряд обследований и приобрести самые необходимые лекарства.

Уроженка сампурского посёлка Сатинка, выпускница Саратовского Государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского Елизавета Москаленко училась не по направлению и рассматривала различные варианты трудоустройства, но в итоге решила остаться на малой родине.

— Зубы болят одинаково и у горожан, и у сельчан. Люди имеют право на медицинскую помощь и должны получать её независимо от места жительства и удалённости от мегаполисов. Поэтому я здесь, а программа «Земский доктор» послужила эффективным катализатором такого решения,
пояснила свой шаг молодой врач.
В Сампурском районе приступили к работе участники программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
Фото: Вера Мирошкина

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», реализующиеся в Тамбовсокй области, помогают решать проблему дефицита медицинских кадров в сельской глубинке, а также в небольших городах и поселках.

Отсутствие городского комфорта государство компенсирует денежными выплатами. Вступившие в «земскую» программу врачи получают по миллиону, а фельдшеры — по 0,5 миллиона подъёмных рублей.

Для трудоустроившихся в отдалённые населённые пункты сумма увеличивается соответственно до 1,5 и 0,75 миллиона рублей.

В Сампурском районе приступили к работе участники программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
Фото: архив газеты «Трудовая слава»

Медики, в свою очередь, обязаны проработать в сельском медучреждении не менее 5 лет. Опыт реализации программ показывает, что большинство специалистов за пятилетку «прикипают» к месту и продолжают врачевать сельчан после выполнения условий соглашения.

В 2023 году на реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в регионе из федерального и областного бюджетов выделят 78,8 миллиона рублей. Сумма рассчитана на поддержку 40 врачей и 30 средним медицинских работников, решивших трудиться на селе.

За годы реализации «земские» программы пополнили  коллектив врачей и фельдшеров Сампурского района на 17 человек.

Автор:Владимир Поветкин