Лента новостей
Здравоохранение3 февраля , 15:03

В тамбовском селе Новорусаново открылся новый ФАП

Строили фельдшерско-акушерский пункт по национальному проекту «Здравоохранение». Стоимость работ составила 13 миллионов рублей.

В тамбовском селе Новорусаново открылся новый ФАП
Фото: tambov.gov.ru

В селе Новорусаново Жердевского муниципального округа торжественно открыли фельдшерско-акушерский пункт, сообщает сайт Правительства Тамбовской области.

Строительство велось в 2023 году по национальному проекту «Здравоохранение». Из федерального и областного бюджетов на это выделили 13 миллионов рублей.

— Открытие очередного ФАПа — ещё один шаг к повышению качества и доступности медицинской помощи. Это задача, которую поставил перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин. Мы продолжаем её выполнять. <…> И далее будем делать все необходимое, чтобы каждый житель Тамбовской области мог оперативно получить эффективное лечение,
подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Строительство трёх ФАПов продолжается в Мичуринском и Жердевском муниципальных округах. В Никифоровском и Первомайском округах возводят врачебные амбулатории, а на севере Тамбова готовится к открытию поликлиника, отметил также руководитель региона.

Новый фельдшерско-акушерский пункт в Новорусаново будет обслуживать более 700 жителей села. В медучреждении оборудованы приёмный, смотровой, процедурный и прививочный кабинеты. Планировка здания выполнена с учётом возможностей маломобильных граждан.

Автор:Владимир Поветкин