Лента новостей
Происшествие5 сентября 2021, 09:22

За две недели августа сампурские пожарные семь раз выезжали на тушение огня

Горели сухая трава и бытовой мусор, а непотушенный окурок мог уничтожить жилой дом.

За две недели августа сампурские пожарные семь раз выезжали на тушение огня
Фото: gorod-che.ru

Тревожные сообщения на номер «01» поступали из сёл Сампур, Пановы Кусты и Петровка. Лидером пожарного антирейтинга в последние две недели августа стал административный центр Сампурского района — посёлок Сатинка. Там возгорания сухой травы и бытового мусора происходили три раза.

— Нередко травяной и мусорный пал организуют сами жители. Искрой, из которой разгорается опасное пламя, служит небрежно брошенная спичка или окурок. Неоднократно к большой беде приводили разведённые и оставленные без присмотра костры,
рассказал дознаватель территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сампурскому району Владимир Сафронов.
За две недели августа сампурские пожарные семь раз выезжали на тушение огня
Фото: Weacom.ru

Курение в постели едва не стоило жизни семье из села Ивановка. По информации МЧС, 23 августа в одном из домов по улице Советской мужчина уснул с непотушенной сигаретой. Упавший окурок воспламенил линолеум на полу. Только благодаря бдительности соседей, увидевших дым и вызвавших пожарный расчёт, мать и сын не отравились токсичными продуктами горения. Пожарные эвакуировали жильцов и спасли дом, в котором огонь успел уничтожить один квадратный метр линолеумного покрытия.

Автор:Владимир Поветкин