Лента новостей
Происшествие26 июля 2022, 09:12

Молния подожгла деревянный дом в Сампурском районе

Природное ЧП произошло в деревне Солонцовка. Пустовавшее здание пожарным помог потушить ливневый дождь. Люди от огня не пострадали.

Молния подожгла деревянный дом в Сампурском районе
Фото: liveinternet.ru

Сообщение о возгорании в деревне Солонцовка Сампурского района поступило в ПЧ №31 в 14:50 25 июля. Звонивший мужчина наблюдал за буйством дождя и ветра, когда увидел, как мощный разряд молнии ударил в конёк крыши одного из домов. Через некоторое время оттуда повалил дым.

— Дежурный экипаж прибыл на место происшествия через 16 минут. За это время огонь успел повредить 4 квадратных метра конструкций крыши. На ликвидацию возгорания ушло 20 минут. Работу пожарных упростил сильный ливень. В сухую погоду последствия природного поджога могли быть гораздо серьёзнее,
рассказал дознаватель  отделения НД и ПР по Сампурскому району Владимир Сафронов.

Деревянный дом площадью 32 кв. метра получил минимальные повреждения. Люди и имущество от огня не пострадали: в момент происшествия в нём никто не проживал, сообщили в МЧС.

Всего с начала года в районе произошло 36 различных возгораний, в 10 случаях пожарным пришлось спасать от огня дома и дворовые постройки. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. 

Случай, когда молния подожгла дом, а дождь помогал тушить огонь, местные ветераны пожарной службы с сорокалетним стажем назвали уникальным. По их словам, такого не было в районе как минимум полвека.

Автор:Владимир Поветкин