Лента новостей
Происшествие2 октября 2022, 10:11

В полицию Сампурского района за один день поступило два сообщения о попытке телефонного мошенничества

В обоих случаях преступники подменяли номер, используемый одним из банков для информации клиентов. С начала года жертвами телефонных мошенников в районе стали 6 человек, суммарно лишившиеся 171 тысячи рублей.

В полицию Сампурского района за один день поступило два сообщения о попытке телефонного мошенничества
Фото: Владимир Поветкин

Бдительность и информированность о методах работы телефонных мошенников позволили сохранить свои сбережения двум жителям Сампурского района. В один день звонки от якобы сотрудников одного из банков поступили 51-летней женщине из посёлка Сатинка и 70-летней пенсионерке из села Петровка.

В обоих случаях преступники действовали по одинаковой схеме: представлялись сотрудниками банка и сообщали о якобы попытках оформить на абонента кредит. Для убедительности звонки совершались с подменённого с помощью специальной программы номера, обычно используемого специалистами этого банка для связи с клиентами.

— Затем под предлогом спасения накоплений от похищения, жертвам обмана предлагают перевести их на «резервный» счёт и похищают по-настоящему. Особенно доверчивых ещё и вынуждают взять кредит, с помощью которого как бы можно поймать преступников. Эти деньги также оседают в кошельках виртуальных карманников,
рассказали в Сатинском отделении полиции МОМВД России «Знаменский».

На этот раз уловки телефонных мошенников не сработали. Женщины прервали разговор с лжебанкирами, а затем обратились в полицию. Но так, к сожалению, происходит не всегда.

С начала года в небольшом Сампурском районе жертвами невидимых преступников уже стали 6 человек, лишившиеся в сумме 171 тысячи рублей.

Автор:Владимир Поветкин