Лента новостей
Общество20 ноября 2019, 08:02

Сампурские студенты собрали электромотоблок «Валли» и победили в областном конкурсе

Фото: из архива Сергея Иволгина
Фото: из архива Сергея Иволгина

Студенты Сампурского филиала Тамбовского аграрно-технологического техникума победили в областном конкурсе «Идеи молодых - дорога в будущее». Итоги подвели на областной выставке «Научно-техническое творчество молодёжи - Тамбов 2019». Третьекурсники Станислав Орлов и Михаил Самохвалов под руководством преподавателя Сергея Иволгина разработали электромотоблок «Валли».

- Классический мотоблок представляет собой двухколёсную машину с ручным управлением, требующую от водителя довольно больших физических усилий. Чтобы облегчить эту работу, ребята решили создать машину, которая поворачивала бы себя сама. Такое возможно с использованием гусеничного движителя. К тому же гусеница по сравнению с колесом имеет лучшие сцепные свойства с грунтом, - рассказал руководитель проекта Сергей Иволгин.

Сампурские студенты собрали электромотоблок «Валли» и победили в областном конкурсе

«Валли» собрали из запчастей сельскохозяйственной и мототехники и других подручных материалов. Мотоблок работает на трёхфазном асинхронном электродвигателе мощностью 1,5 кВт. Разработку уже испытали на практике, вспахав с его помощью земельный участок площадью 200 квадратных метров. Назвали электромотоблок в честь робота из одноимённого мультфильма.

Жюри оценило простоту и креативность разработки и присудило сампурцам победу в номинации «Проекты по техническому творчеству» в самой старшей студенческой возрастной категории.

Автор:Владимир Поветкин