Лента новостей
Общество3 января 2020, 09:04

В середине 90-х жители Сампурского района отмечали Новый год всем селом

Фото: архив семьи Лисицыных
Фото: архив семьи Лисицыных

В селе Текино на протяжении многих лет Новый год встречали всем селом. Идея отметить праздник всем вместе пришла в голову директору сельского клуба Александру Лисицыну.

- На дворе лихие девяностые: время для сельчан особенно трудное. Зарплату не платят по полгода, в магазинах голые прилавки и полная неопределённость в будущем. Казалось бы, какие уж тут гулянки. Но люди, наверное, соскучились по празднику, тянулись к светлому и доброму. А что может быть добрее и радостнее, чем новогоднее чудо! - вспоминает участница событий Любовь Лисицына.

В середине 90-х жители Сампурского района отмечали Новый год  всем селом

Праздничный маскарад начинался еще вечером 30 декабря. В клубе до утра играла музыка. А 31 числа уже приступали к подготовке «огонька». Мужчины расставляли столы, а женщины несли из домов приготовленные заранее вкусности. На импровизированной скатерти появлялись соленья-варенья, тушёная и жареная живность, шампанское и домашний «коньяк». Самодеятельные актёры наряжались в сценические костюмы.

Начиналось шоу ещё задолго до боя курантов. Центральными фигурами праздника, конечно же, были Дед Мороз и Снегурочка. Под аплодисменты и добрый смех они вместе с Новым годом и помогавшим ему Медведем отправляли восвояси Старый год.

В середине 90-х жители Сампурского района отмечали Новый год  всем селом

- На часы не полагались. О наступлении полуночи извещал установленный по такому случаю на сцене старенький телевизор «Рекорд». Стреляло шампанское, звучали тосты, а затем зал наполняли мелодии старых любимых песен, вокруг ёлки водили хороводы,- рассказывает сын и продолжатель дела Александра Лисицына Владимир.

Клуб находился на высоком обрывистом берегу Цны. С наступлением морозов там проложили, залив водой, ледяную трассу. Горка пользовалась большой популярностью у местной детворы, а в новогоднюю ночь стала спортивной частью того исторического ночного «огонька».

- Ни лыж, ни санок, ни другого дорогостоящего инвентаря не нужно было для участия в заездах: в лучшем случае картонка или кусок клеёнки. Зато сколько радости и бодрости принесли те незабываемые мгновения, - заново переживает былое Любовь Лисицына.

Праздник закончился лишь под утро. Уставшие, но счастливые певцы, музыканты и «горнолыжники» из клуба отправились не домой, а на работу. Трудовой день сельчан начинался ещё до зимнего восхода солнца - в 5 часов.

В середине 90-х жители Сампурского района отмечали Новый год  всем селом

Традиция встречать Новый год всем селом в клубе не дожила до наших дней, но оставила в памяти участников тех весёлых посиделок неизгладимый и яркий след.

Автор:Владимир Поветкин