Лента новостей
Общество19 марта 2020, 09:00

В Сампурском районе приступили ко второму этапу капитального ремонта старейшей школы

В Сампурской средней школе-филиале продолжаются ремонтные работы. Второй этап предусматривает внутреннюю отделку помещений современными материалами и прокладку новых инженерных коммуникаций. Первый этап завершился в последние дни прошлого года и обошёлся областному бюджету в 30 миллионов рублей. На второй потратят 27 миллионов.

Первый из корпусов школы-филиала был построен в 1938 году. В период Великой Отечественной войны в классах размещался эвакуационный госпиталь. Спустя 40 лет к старому зданию пристроили ещё один учебный корпус и спортивный зал. После этого никакого серьёзного ремонта школа не знала.

В Сампурском районе приступили ко второму этапу капитального ремонта старейшей школы

- В настоящее время в школе активно ведётся демонтаж старых конструкций. В отдельных помещениях специалисты приступили к укладке несущих балок покрытия пола. Ход ремонтных работ находится под постоянным контролем руководства школы и района, - рассказала начальник отдела образования администрации района Ирина Абрамова.

Ранее в школе полностью заменили несущие конструкции крыши и кровлю, вместо старых деревянных оконных блоков установили пластиковые стеклопакеты, проложили наружные системы теплоподачи и водоотведения. Стены с внешней стороны здания получили современное металлокассетное покрытие.

В Сампурском районе приступили ко второму этапу капитального ремонта старейшей школы

Контракт на выполнение работ заключили с компанией «РНК-Строй» после аукционных торгов. Предусмотрены отделка внутренних стен здания гипсокартоном, монтаж подвесного потолка системы «армстронг», выкладка пола кафельной плиткой на первом и линолеумом на втором этажах школы. Также строители проложат новые системы отопления и водоотведения. По условиям контракта, работы должны быть завершены в срок до 1 июля.

Если строители выдержат график, то первого сентября школьники и педагоги начнут новый учебный год в кабинетах, отвечающих всем современным образовательным стандартам. В настоящее время занятия проходят в Сампурском филиале аграрно-технологического техникума в две смены.

Автор:Владимир Поветкин