Лента новостей
Общество6 июля 2021, 19:01

Школьница из Сампурского района стала призёром Всероссийского конкурса «Шедевры из чернильницы»

Третье место в номинации «Литературное краеведение» ученице Медненской школы Анжеле Пироговой принесла работа, посвященная поэтессе Наталье Меркушовой.

Школьница из Сампурского района стала призёром Всероссийского конкурса «Шедевры из чернильницы»
Людмила Третьякова

Заключительный этап Всероссийского конкурса проходил в городе Королёве Московской области. Честь Тамбовской области на нём защищала и школьница из Сампурского района Анжела Пирогова. Она успешно выступила на нескольких этапах — муниципальном, региональном и заочном федеральном отборе. На каждом из них её исследовательская работа «Призванье нелегко забыть» получила самую высокую оценку жюри. 


В процессе создания исследовательской работы семиклассница пообщалась с сампурской поэтессой Натальей Меркушовой — автором множества сборников стихов и текста песни, которая стала гимном района.

— Всё началось с урока литературы, на котором мы познакомились с творчеством нашей талантливой землячки. Оказалось, что Наталья Меркушова, так же, как и я, родилась в небольшом тамбовском селе, а первые стихи написала ещё в шестилетнем возрасте
говорит Анжела.
Конкурсанты из Тамбовской области на Красной площади
Конкурсанты из Тамбовской области на Красной площадиЛюдмила Третьякова

Всероссийский конкурс «Шедевры из чернильницы» проводится под руководством Министерства образования и науки Российской Федерации. Он способствует формированию и развитию школьников в области художественно-­публицистической литературы.

Организаторы подготовили для участников заключительного этапа культурно-развлекательную программу. Школьники побывали на Красной площади в Москве, в домах-музеях поэтессы Марины Цветаевой и историка литературы и театра Сергея Дурылина, а также посетили драматический театр города Королёва.

Автор:Владимир Поветкин