Лента новостей
Общество13 июля 2021, 15:50

Призывникам Сампурского района вручили военные билеты перед отправкой в войска

В парке Победы райцентра торжественно вручили военные билеты трём призывникам. Церемония прошла в день отправки ребят в войска для прохождения действительной срочной службы.  

Фото на память у мемориала воинам Великой Отечественной войны
Фото на память у мемориала воинам Великой Отечественной войныФото: Вера Мирошкина

Перед отправкой в армию три призывника Сампурского района получили военные билеты из рук военного комиссара и представителей местной власти.  

Будущих защитников Отечества напутствовали первые лица района, работники военкомата, а также родные и близкие.

Вручение военных билетов
Вручение военных билетовФото: Вера Мирошкина
— Служба в армии сегодня снова становится делом почётным и престижным. Служите честно, достойно, как это делали многие поколения сампурцев. И не забывайте, что через год вас ждут дома, на родной земле, 
обратился к призывникам глава Сампурского района Николай Евдокимов.

Церемония впервые прошла в парке Победы посёлка Сатинка.

Парк Победы начали создавать в 1984 году. На площади перед зданием администрации установили выполненный ленинградским скульптором Юрием Жмаевым (1930 — 2000) монумент памяти сампурцев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. В парковой зоне высадили саженцы деревьев.

Открытие реконструированного мемориала солдатам Великой Отечественной войны
Открытие реконструированного мемориала солдатам Великой Отечественной войныФото: архив редакции газеты «Трудовая слава»

В мае 2010 года памятник пережил масштабную реконструкцию. У его подножия установили плиты с именами погибших воинов-земляков, героев Советского Союза и кавалера ордена Славы, и зажгли пламя вечного огня. С этого момента название — парк Победы — стало официальным.

Почётный караул у бюстов аллеи Героев
Почётный караул у бюстов аллеи ГероевФото: архив редакции газеты «Трудовая слава»

В течение полутора лет, в 2018-2020 годах, в парке Победы формировалась композиция аллеи Героев, которая состоит из девяти бюстов сампурцев, отмеченных высокими правительственными наградами. Облики героев по заказу Тамбовского отделения Российского военно-исторического общества из полимерного бетона создал московский скульптор Денис Стритович.

Возложение цветов к стеле воинам-сампурцам
Возложение цветов к стеле воинам-сампурцамФото: архив редакции газеты «Трудовая слава»

Историко-архитектурный ансамбль парка Победы дополнили памятные знаки воинам локальных военных конфликтов и труженикам тыла. А также стела сампурцам, сражавшимся в битвах Отечественной 1812 года, Крымской, русско-японской и Первой мировой войн.

Участники церемонии сфотографировались у мемориала памяти воинам-землякам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны. Теперь это место может стать традиционным для отправки сампурцев в армию.

Затем будущих солдат доставили в призывной пункт военкомата Тамбовской области. Там ребят переоденут в военную форму и отправят в различные части армии или флота.

Автор:Владимир Поветкин