Лента новостей
Общество15 августа 2021, 10:23

В сампурских сёлах каждую неделю проводят почти полтора десятка ярмарок

Покупатели в двенадцати населённых пунктах района могут приобрести в торговых рядах не только продовольственные, но и промышленные товары.

Ярмарка в посёлке Сатинка
Ярмарка в посёлке СатинкаФото: архив газеты «Трудовая слава»

В Сампурском районе расширяется география ярмарочной торговли. Каждую неделю она проходит уже в двенадцати населённых пунктах. С мая количество ярмарок в них увеличилось до четырнадцати. Муниципальная власть организовала для предпринимателей 190 торговых мест.

— В 1990-2000-х годах у нас прослеживалась тенденция к сокращению уличной торговли. Главным противником бизнеса под открытым небом выступали налоговики и санитарно-эпидемиологическая служба. Но пандемия коронавируса, которая спровоцировала рост цен на продовольственные  товары первой необходимости, сместила приоритеты,
рассказала начальник отдела экономики, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации Сампурского района Алла Чиж.

Площадки для проведения ярмарок подготовили все пять муниципалитетов района. Торговля на них ведётся как продовольственными, так и непродовольственными товарами. На ярмарках сельчане могут приобрести не только овощи, крупы, молоко, масло, мясо, рыбу и другие продукты по сезонным ценам, но и самостоятельно реализовать излишки урожая с личных подворий.

В сампурских сёлах каждую неделю проводят почти полтора десятка ярмарок
Фото: архив газеты «Трудовая слава»

Ярмарочная торговля стала регулярной в посёлках Сатинка и совхоза «Россия», сёлах Бахарево, Верхоценье, Медное, Петровка, Перикса, Пановы-Кусты, Сампур, Серединовка, а также в деревнях Павловка и Александровские Верхи.

Большинство ярмарок универсальные. Они проводятся по определённым дням. Исключение составляют  топовые ярмарки в посёлке Сатинка. В сентябре здесь организуют «Осеннюю ярмарку», в ноябре - «Праздник урожая», а в конце декабря - «Новогоднюю».

Автор:Владимир Поветкин