Лента новостей
Общество21 августа 2021, 10:05

За два года в селе Сампур создали сеть пешеходных зон

Общая протяжённость тротуаров в населённом пункте составила почти два километра. Строительство велось на средства программы «Формирование комфортной городской среды» и проекта «Безопасные и качественные дороги».

За два года в селе Сампур создали сеть пешеходных зон
Фото: Владимир Поветкин

Старт строительству пешеходных зон в Сампурском районе дала федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», разработанная партией «Единая Россия». С учётом аграрной специфики Тамбовщины, в неё включили населённые пункты с количеством жителей свыше 1000 человек.

Построить пешеходную дорожку в селе Сампур предложили на заседании местного Общественного совета. Рассматривались и другие варианты использования денежных средств, но в результате была реализована идея, позволившая повысить качество жизни сельчан.

— Отсутствие тротуаров на самой оживлённой улице села, одновременно являющейся частью автодороги областного значения, вынуждало людей выходить на полосы движения. Они создавали помехи транспорту  и рисковали оказаться под колёсами автомобилей,
рассказал глава Сампурского сельсовета Игорь Акимов.

На улице Самородова асфальтовый тротуар появился в июле 2019 года. На строительство пешеходной зоны протяжённостью 865 метров из федерального и регионального бюджета выделили 970 тысяч рублей.

В 2020 году благодаря программе  «Формирование комфортной городской среды» протяжённость тротуаров в Сампуре увеличилась ещё на  167 метров. Выложенная тротуарной плиткой дорожка шириной два метра сделала безопасным и комфортным движение пешеходов на участке самой протяжённой улицы села — Советской. На её благоустройство направили 762 тысячи  рублей.

Строительство тротуара на улице Советской. 2020 год.
Строительство тротуара на улице Советской. 2020 год. Фото: архив газеты «Трудовая слава»

Осенью того же года по улице Советской проложили ещё один тротуарный маршрут длиной 800 метров. Он соединил центральную часть Сампура с врачебным участком, Аграрно-технологическим техникумом и Домом культуры. Строительство велось по программе «Безопасные и качественные дороги» и обошлось бюджету в 2 миллиона рублей.

Позднее тротуар «дотянулся» до строящегося храма. После чего общая протяжённость благоустроенных пешеходных зон в селе Сампур составила почти два километра. Сегодня новые тротуары активно используются жителями и гостями села.

За два года в селе Сампур создали сеть пешеходных зон
Фото: Владимир Поветкин
Автор:Владимир Поветкин