Лента новостей
Общество27 октября 2021, 09:45

В Сампурском районе выявили нарушения правил перевозки детей

Рейд для предупреждения отдельных видов дорожно-транспортных происшествий полиция провела в посёлке Сатинка.

В Сампурском районе выявили нарушения правил перевозки детей
Фото: Владимир Поветкин

Соблюдение правил перевозки детей и использования ремней безопасности 26 октября в административном центре Сампурского района — посёлке Сатинка проверили сотрудники полиции МОМВД России «Знаменский».

Они контролировали поток автомобилей на уличных дорогах, ведущих к детскому саду «Берёзка» и Сатинской средней школе. Рейд проводился с участием комплексных сил отдела. В нём задействовали не только сотрудников ОГИБДД, но и представителей других подразделений, в частности, участковых уполномоченных и инспектора по делам несовершеннолетних.

— Такие профилактические мероприятия проводятся регулярно и, безусловно, дисциплинируют водителей и пешеходов. Но по-прежнему встречаются те, кто пренебрегает личной безопасностью, безопасностью окружающих и даже собственных детей, 
констатирует старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МОМВД России «Знаменский» Илья Разинин.

Во время рейда выявили два факта перевозки детей без специального удерживающего устройства. На беспечных водителей составили административные протоколы.

За нарушение требований к перевозке детей статья 12.23 КоАП России предусматривает штраф в сумме 3 тысячи рублей на водителя транспортного средства и 25 тысяч рублей — на должностное лицо.

В Сампурском районе выявили нарушения правил перевозки детей
Фото: Владимир Поветкин

С начала года на территории обслуживания отделения ГИБДД произошло семь ДТП с участием молодых людей в возрасте до 18 лет. В них пострадали 8 подростков.

Удельный вес ДТП с участием несовершеннолетних увеличился с 19,4 до 21,2%,  

Всего за девять месяцев на территории Сампурского района зафиксировали 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 12 человек. Ещё 24 человека получили ранения различной степени тяжести. Три водителя при этом находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в МОМВД России «Знаменский» .

Автор:Владимир Поветкин