Лента новостей
Общество26 апреля 2022, 10:02

В Сампурском районе жители подарили вторую молодость старому саду

Во время субботника в заброшенном саду совхоза «Россия» провели санитарную вырубку засохших деревьев и высадили молодые яблони и груши.

В Сампурском районе жители подарили вторую молодость старому саду
Фото: tour.leader.com

Группа энтузиастов с улицы Набережной посёлка совхоза «Россия» решила возродить старый плодовый сад, который заложили по соседству с Барским прудом ещё в середине минувшего столетия. В Сампурском районе тогда велась активная кампания по озеленению: в колхозах и совхозах формировали плодово-кустарниковые насаждения, а поля, защищая от ветра, «расчерчивали» линиями лесополос.

— Долгие годы сад, где весной благоухали цветущие яблони, боярышник и черёмуха, дарил людям витамины и радость общения с природой. За ним ухаживали совхозные рабочие, а потом начались известные перестроечные процессы: всем стало не до деревьев,
рассказала участница субботника Валентина Мокина.
В Сампурском районе жители подарили вторую молодость старому саду
Фото: moyadacha.temaretik.com

Вдохнуть новую жизнь в заброшенный, оккупированный клёнами  старый яблоневый оазис предложила коренная «россиянка» Надежда Перепёлкина. Её призыв нашёл отклик у жителей посёлка и ряда предпринимателей.

На субботник, которому не помешали ни ветер, ни начинавшийся дождь, вышли люди разного возраста и поколений. Они выпилили старые засохшие деревья и сучья, расчистили территорию, выкопали лунки и посадили в них заранее привезённые 40 саженцев яблони и груши.

Автор:Владимир Поветкин