Лента новостей
Общество29 июня 2022, 09:12

В Сампурском районе восстанавливают вышедшую из строя водозаборную скважину

В разгар жары и поливного сезона вышел из строя фильтр водозабора, снабжающего водой один из микрорайонов посёлка Сатинка. На временную схему водоподачи перевели 8 улиц райцентра.

В Сампурском районе восстанавливают вышедшую из строя водозаборную скважину
Фото: Владимир Поветкин

Авария произошла на артезианской скважине, снабжающей водой часть улиц административного центра Сампурского района — посёлка Сатинка. Из кранов десятков домов и квартир 22 июня вместо воды пошёл песок. Такую картину наблюдали жители улиц Гагарина, Парковой, Крестьянской, Полевой, Юбилейной, Коммунальной и  Урожайной.

Проведённое специалистами АО «ТСК» обследование показало, что из строя вышел погружной сетчатый фильтр. Без его замены эксплуатировать скважину невозможно.

— Нам пришлось вывести из работы частотный преобразователь, качавший воду из скважины на улице Гагарина. Аварийная бригада оперативно подключила запитывавшиеся из неё улицы к другой водопроводной ветке. Скважине требуется квалифицированный ремонт,
рассказал начальник Сампурского производственного участка АО «ТСК» Сергей Самородов.

В настоящее время муниципалитет ведёт переговоры с ООО «Тамбовгеология». Предприятие располагает необходимой техникой и имеет лицензию на выполнение данного вида работ.

По предварительным данным, ремонт артезианской скважины обойдётся в 400 000 руб. Половину стоимости  согласились оплатить спонсоры, а вторую половину внесёт Сатинский сельсовет.

В Сампурском районе восстанавливают вышедшую из строя водозаборную скважину
Фото: Владимир Поветкин

Власть обещает восстановить работу объекта до 1 августа текущего года.

Меж тем с наступлением поливного сезона и жаркой погоды ситуация с водоснабжением аварийного микрорайона посёлка Сатинка резко обострилась. Люди жалуются на слабый напор воды или её полное отсутствие в часы пик. Не работают стиральные машинки-автоматы, проточные водонагревательные приборы и душевые кабины. 

Такая картина сейчас характерна не только для жителей названных улиц. Из-за организации временной схемы водоснабжения резко увеличилась нагрузка на задействованные в ней частотные преобразователи (насосные станции), которыми в первом десятилетии двухтысячных годов в Сатинке заменили классические водонапорные башни Рожновского.

Опыт эксплуатации, вскрывший ряд серьёзных недостатков, показал, что это решение было половинчатым и в целом ошибочным.

Автор:Владимир Поветкин