Лента новостей
Общество11 августа 2022, 14:21

Экспозиция, посвящённая легендарному спортсмену Всеволоду Боброву, откроется в Тамбове

Воссоздать комнату прославленного уроженца Тамбовщины предложил врио главы администрации области Максим Егоров. В этом году олимпийскому чемпиону из Моршанска исполнилось бы 100 лет.

Экспозиция, посвящённая легендарному спортсмену Всеволоду Боброву, откроется в Тамбове
tambov.gov.ru

В СТЦ «Тамбов» откроют мини-музей выдающегося футболиста и хоккеиста, олимпийского чемпиона Всеволода Боброва. Воссоздать быт прославленного уроженца Моршанска, блиставшего на советских и мировых площадках в первой половине XX века, и провести посвящённые 100-летию со дня рождения спортсмена мероприятия предложил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

— Приятно осознавать, что эта легендарная личность имеет отношение к Тамбовщине. Мы должны рассказывать о Всеволоде Боброве нашим детям. Факт того, что он родился именно на тамбовской земле, очень часто замалчивается. Экспозиция в спортивно-тренировочном центре — дань любви и уважения к великому спортсмену-земляку,
подчеркнул руководитель региона.

В комнате воспроизведут атмосферу 1920-х годов, а также поместят там фотографии Всеволода Боброва и книги, рассказывающие о судьбе и достижениях выдающегося спортсмена. Посетители смогут увидеть макет дома, в котором родился и провел первые месяцы своей жизни будущий олимпийский чемпион.

Всеволод Бобров
Всеволод БобровФото: maxpark.com

100-летию Всеволода Боброва также посвятят спортивные турниры, встречи и ряд других мероприятий.

Всеволод Бобров спортом увлёкся в раннем детстве. Прославленный уроженец Моршанска стоял у истоков рождения советского хоккея с шайбой. В качестве капитана сборной СССР он стал олимпийским чемпионом и чемпионом мира, а затем брал золото чемпионатов страны и мира в качестве тренера.

Блистал Всеволод Бобров и в футболе: в его копилке награды мировых первенств и золото чемпионатов СССР. Со 124 голами он вошёл в клуб футбольных бомбардиров имени Григория Федотова, а в хоккее остаётся одним из двух спортсменов, которым удалось в одном матче чемпионата СССР забросить 10 шайб.

Экспозиция, посвящённая легендарному спортсмену Всеволоду Боброву, откроется в Тамбове
Фото: primdou-48.ru

Существует и ещё одно достижение Всеволода Боброва, которое не удалось повторить никому. Он является единственным спортсменом, который играл в сборной страны и по футболу, и по хоккею. Причём в обоих случаях был капитаном.

В Тамбовской области именем выдающегося земляка назвали ледовый хоккейный стадион в Моршанске. Его памяти посвящён ежегодный молодёжный турнир по футболу, лучшим тренерам и организаторам физкультурного движения вручают премии имени Всеволода Боброва.

Автор:Владимир Поветкин