Лента новостей
Общество26 октября 2022, 08:57

В акции «Неделя без турникетов» приняли участие более 600 школьников Сампурского района

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» способствует ранней профессиональной ориентации молодого поколения. Экскурсии на предприятия и организации учащимся организуют ежегодно в апреле и октябре.

В акции «Неделя без турникетов» приняли участие более 600 школьников Сампурского района
Фото: Медненская школа

В администрации Сампурского района подвели итоги ежегодной акции «Неделя без турникетов», ставшей важной частью профориентационной работы среди молодёжи.

Акция проходила в два этапа — в апреле и октябре. Участниками «Недели без турникетов» в 2022 году стали более 600 сампурских школьников различных классов. Двери для них открыли 20 предприятий и организаций района и области.

— Показывая, как рождается хлеб, получается молоко и мясо, как формируется наш быт и обеспечивается безопасность, мы приобщаем ребятах к происходящему за пределами школьных стен непрерывному трудовому процессу. Не все, но многие после этого всерьёз начинают задумываться о своём предназначении, «примерять» на себя те или специальности,
рассказали в отделе образования администрации Сампурского района.
В акции «Неделя без турникетов» приняли участие более 600 школьников Сампурского района
Фото: Аграрно-технологический техникум

Экскурсии прошли на сельскохозяйственных предприятиях: ребята узнали больше о растениеводстве, разведении животных и птицеводстве.

В акции также участвовали фельдшерско-акушерские пункты, магазины и почтовые отделения, учреждения профобразования, библиотеки и клубы. 

Учащимся показали будни дежурного расчёта пожарной части, работников прокуратуры и лакокрасочного завода города Котовска.

Все экскурсии были очными, за исключением знакомства с ЛКЗ, которое проходило в онлайн-режиме.

Школьники получили представление о труде агрономов, инженеров, юристов, автомехаников, а также людей целого ряда других профессий.

В акции «Неделя без турникетов» приняли участие более 600 школьников Сампурского района
Фото: Сатинская школа

Впервые акцию «Неделя без турникетов» в 2015 году провёл Союз машиностроителей России и холдинг «Росэлектроника». Изначально она была направлена на популяризацию инженерных и рабочих специальностей, востребованных на ведущих машиностроительных  производствах страны.

Тогда в прямом смысле турникеты для школьников и их родителей на неделю подняли десятки крупных заводов. В дальнейшем акция стала более масштабной и широкоформатной, но сохранила первоначальный график.  

Как и раньше,  «Неделю без турникетов» проводят два раза в год — в третью семидневку апреля  и октября.

Автор:Владимир Поветкин