Лента новостей
Общество29 ноября 2022, 12:34

В Тамбовской области усилят общественный контроль за реализацией национальных проектов

Депутатов к этому призвал Глава региона Максим Егоров. Он отметил, что общественный и депутатский контроль необходим на каждом этапе работ.

В Тамбовской области усилят общественный контроль за реализацией национальных проектов
Фото: tambov.gov.ru

До конца текущего года в Тамбовской области должны сдать в эксплуатацию около полусотни объектов, строящихся по различным национальным проектам. Региону на это выделили 12,4 миллиарда рублей — на 38 процентов больше, чем годом ранее.

Максим Егоров призвал вести строительство и капремонт под постоянным контролем общественности и народных депутатов. Такой подход уже используется при капитальном ремонте школ и школьной инфраструктуры. Теперь его предлагается распространить на все программные объекты Тамбовщины.

— Результатом реализации национальных проектов должно стать значительное улучшение качества жизни населения. Для более эффективной организации работ поручаю депутатам усилить общественный контроль за ходом строительства объектов в рамках реализации нацпроектов,
заявил Глава региона.
В Тамбовской области усилят общественный контроль за реализацией национальных проектов
Фото: Ивановский сельсовет

Требование Максима Егорова распространяется и на работы, ведущиеся в области по проекту «Чистая вода». В 2022-м реконструкция водопроводных сетей, систем очистки и подачи воды по плану должна завершиться на 22 объектах. На девяти предусмотренные контрактом работы уже выполнены и находятся в стадии приёмки.

— Вопрос качества и доступности питьевой воды — один из главных, с которым ко мне обращаются тамбовчане,
подчеркнул руководитель региона.

В текущем году в области на «Чистую воду» направили почти 294 миллиона рублей. По решению Максима Егорова, из регионального бюджета к ним добавили ещё 42 миллиона.

Отметим, что в Сампурском районе также реализуются национальные проекты в сфере культуры, образования, здравоохранения, дорожного строительства. Только в 2022 году в районе благодаря нацпроектам приобрели новое оборудование для школы в Ивановском сельсовете, санитарный автомобиль для Сампурской ЦРБ, а также новые книги для районной библиотеки. 

Автор:Владимир Поветкин