Лента новостей
Общество19 декабря 2022, 09:23

Агропредприятие Сампурского района построило в селе Понзари хоккейную коробку

Хоккейную площадку с бортами из металла и углеродистого пластика закупил и оборудовал для сельчан СХПК «Русь». Из кассы предприятия на строительство спортивного объекта выделили 1,8 миллиона рублей.

Хоккейная коробка в селе Понзари
Хоккейная коробка в селе ПонзариФото: Владимир Ветров

В селе Понзари Сампурского района завершился монтаж хоккейной коробки размером 15 на 30 метров. Спортивный объект к старту зимнего сезона сельчанам подарил сельхозкооператив «Русь». На подготовку щебёночно-асфальтового основания и закупку самой коробки хозяйство в общей сложности направило из своей казны почти два миллиона рублей.

— Администрация сельсовета планировала установить хоккейную коробку в Понзарях. Но для этого необходимо было разработать проект, вступить с ним в соответствующую программу, а потом ждать результата — согласуют или нет. А время-то идёт, молодёжь, которой и так осталось совсем мало, уезжает. Вот мы и решили действовать собственными силами,
рассказал председатель СХПК «Русь» Владимир Ветров.
Основание хоккейной площадки
Основание хоккейной площадки Фото: Владимир Ветров

Твёрдое основание площадки подготовили летом 2021 года, а через год заказали саму коробку. Панели бортов из металла и ударопрочного углеродистого пластика компания-поставщик доставила в Понзари осенью. Сборку начали 15 декабря, после того, как агропредприятие полностью завершило аграрный сезон уходящего года.

Монтаж секций коробки аграрии вели собственными силами и успешно справились с задачей за два дня.

— С заливкой льда также проблем быть не должно. Мы специально выбирали место площадки с расчётом на доступность источника воды. Коробку установили между зданием правления хозяйства и столовой. Там и пожарный гидрант рядом, и обычная колонка,
пояснил Владимир Ветров.
Агропредприятие Сампурского района  построило в селе Понзари хоккейную коробку
Фото: Владимир Ветров

Хоккейные ворота вошли в комплект поставки. Сейчас руководство сельхозкооператива рассматривает вопрос о строительстве тёплой раздевалки и закупке нескольких пар мужских и женских коньков. Точное количество прокатной спортивной обуви определят после начала эксплуатации площадки и степени её востребованности  у населения.

Строительство хоккейной  коробки не единственный меценатский проект СХПК «Русь». С 2008 года хозяйство полностью взяло на себя все расходы по обеспечению жителей села Понзари водой, за которую те не платят ни рубля.

Поддержание в рабочем состоянии водопроводной сети населённого пункта и оплата затраченной на подачу воды электроэнергии ежегодно обходится агропредприятию в 600-700 тысяч рублей.

Автор:Владимир Поветкин