Лента новостей
Общество13 января 2023, 09:42

На хоккейных коробках Сампурского района заливают лёд

После окончания работ спортивный сезон начнётся у хоккеистов и фигуристов посёлка Сатинка, сёл Бахарево, Сампур, Ивановка и Понзари.

На хоккейных коробках Сампурского района заливают лёд
Фото: Ивановский сельсовет

В Сампурском районе приступили к заливке льда на хоккейных коробках. Формирование ледяного «зеркала» активно ведётся на трёх из пяти площадках. На самой большой, в селе Ивановка, ледовая арена уже готова к приёму любителей зимних видов спорта.

— Фронт работ был внушительный — 2400 квадратных метров, но энтузиастов размеры коробки не смутили. Мы благодарны активной молодёжи, пришедшей на помощь муниципалитету. Ребята с помощью обычного шланга справились с задачей за три дня. 9 января «зеркало» стадиона уже был готово,
рассказала глава Ивановского сельсовета Лидия Романова.

В начале первой рабочей недели 2023 года примеру ивановцев последовали в посёлке Сатинка, сёлах Бахарево и Понзари. В ближайшие дни планируют восстановить уничтоженное декабрьско-январской оттепелью ледяное покрытие хоккейной коробки и в Сампурском филиале Тамбовского аграрно-технологического техникума.

Хоккейная коробка в селе Сампур
Хоккейная коробка в селе СампурФото: Николай Романов

Сампурская ледовая площадка самая старшая из пяти действующих в районе. Рядом с корпусом техникума — тогда ещё СПТУ №4 — её деревянные борта поднялись в конце 1970-х годов. В посёлке Сатинка и селе Бахарево хоккейные коробки сдали в эксплуатацию в 2017-м, а в селе Ивановка — в 2021 году. Строительство всех трёх велось по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

В селе Понзари аналогичный спортивный объект появился совсем недавно — в середине декабря 2022 года. Хоккейную коробку размером 15 на 30 метров сельчанам подарил местный сельхозкооператив «Русь».

Все четыре площадки соответствуют современным требованиям. Борта коробок изготовлены из металла и прочного высокоуглеродистого пластика, оборудованы  защитными ограждениями и световой аппаратурой.

Автор:Владимир Поветкин