Лента новостей
Общество2 июня 2023, 16:43

Школьнику из Знаменского района вручили награду «Горячее сердце»

Зимой 2022 года Витя Гуськов из села Никольское спас сестёр из горящего дома. Церемония награждения прошла в Тамбовской областной Думе.

Витя Гуськов
Витя ГуськовФото: gazetaznamenka.ru

Десятилетний школьник из села Никольское Знаменского района стал обладателем награды «Горячее сердце», сообщает сайт газеты «Сельская новь».

Почётный знак Вите Гуськову вручили Глава Тамбовской области Максим Егоров и Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин. 

Обладателем награды «Горячее сердце» в этот день стала и Вера Веневцева из Моршанска, спасшая брата и сестру из огненной западни. Торжественная церемония проходила в зале Тамбовской областной Думы.

Витя Гуськов и Вера Веневцева с мамами на церемонии награждения
Витя Гуськов и Вера Веневцева с мамами на церемонии награжденияФото: tambov.gov.ru
— Награда — это не главное для людей с горячим сердцем. Главное, что такие люди есть рядом с нами! Что они дарят добро и тепло, протягивают руку помощи в критических ситуациях! Мы гордимся каждым из вас! Вы настоящие граждане нашей любимой страны — России!
отметил, поздравляя отважных юных тамбовчан, Глава региона Максим Егоров.

Свой подвиг Витя Гуськов совершил в январе 2022 года. Когда возникший в доме пожар перекрыл находившимся там детям путь на улицу, мальчик, которому на тот момент не исполнилось девять лет, не растерялся и локтем разбил оконное стекло.

Через образовавшийся проём Виктор помог эвакуироваться старшей сестре, а затем завернул в простыню и передал пожарным младшую сестрёнку. И лишь после этого сам выбрался из горящего здания.

Автор:Владимир Поветкин