Лента новостей
Общество2 июня 2023, 08:34

Житель Сампурского района вернулся в армию, чтобы участвовать в СВО

Профессии «Родину защищать» 52-летний начальник домоуправления Николай Самородов из Сатинки посвятил полтора десятка лет. На гражданку прапорщик космических войск уволился четыре года назад, а в мае вновь заключил контракт с МО России.

Прапорщик Николай Самородов (крайний слева) с однополчанами
Прапорщик Николай Самородов (крайний слева) с однополчанамиФото: архив Николая Самородова

Ветеран пограничных и космических войск из сампурского посёлка Сатинка Николай Самородов решил сменить свой размеренный гражданский быт на армейские будни. В мае 52-летний начальник домоуправления отправился в военный комиссариат и после прохождения медицинской комиссии подписал годичный контракт с Министерством обороны России.

— Мысль отправиться на передовую СВО возникла давно, все эти месяцы буквально сверлила душу, не давала покоя. Видел в новостях, что творят упоротые, дорвавшиеся до власти и оружия нацики, и всё отчётливее понимал: я — русский, я — мужчина, я — опытный солдат. Значит, не должен лежать на диване и наблюдать за происходящим со стороны,
рассказал Николай Самородов.

Армейской службе прапорщик Самородов в общей сложности посвятил полтора десятка лет. Четыре из них он провёл на одной из погранзастав Краснознамённого Среднеазиатского пограничного округа, в 2022-м отметившего своё 100-летие.

Пограничная служба никогда не была спокойной. Даже в относительно мирные годы советского периода. А на полосе, разделяющей Советский Союз и Афганистан, в 1980-е она фактически была горячей, боевой.

Именно на «ленточке» с Афганом постигал азы военной науки вчерашний выпускник Сатинской средней школы Николай Самородов. Там и понял, что такое война.

— Наше поколение росло на подвиге солдат Великой Отечественной, впитывало ту войну из книг и фильмов, рассказов ветеранов. Во дворах мы устраивали игрушечные бои, и никто не хотел «воевать» за фашистов. Но по-настоящему я понял, что это такое, только в армии. Когда увидел груз «200», когда заглянул в люк искорёженного миной нашего бэтээра,
вспоминает Николай Самородов.
Житель Сампурского района вернулся в армию, чтобы участвовать в СВО
Фото: архив Николая Самородова

Служба парня из Сампурского района пришлась на последние годы афганского противостояния. Призвавшись в 1988-м, он отслужил два года срочной, а затем, отучившись в школе прапорщиков, — ещё два года сверхсрочной службы.

На гражданку пришлось вернуться после распада СССР, когда над руинами страны начал свирепствовать шторм лихих девяностых. Женился, заочно окончил Московский финансовый колледж, трудился в налоговой службе.

Но все эти годы продолжал считать время, проведённое в погранвойсках, лучшим в жизни. И когда появилась возможность, вновь надел военную форму космических войск России.

Контрактную службу в одной из частей, обеспечивающих стратегическую безопасность государства, прапорщик Самородов нёс с 2008 по 2019 годы. Затем перешёл в ряды военных пенсионеров и вернулся на гражданскую стезю.

По стопам отца сейчас уверенно шагает сын Александр, заканчивающий третий курс тамбовского колледжа по линии МЧС РФ.

Житель Сампурского района вернулся в армию, чтобы участвовать в СВО
Фото: архив Николая Самородова
— Сына старался растить настоящим мужиком и патриотом. Физкультура, бег, турник, стрельба, владение домашним инструментарием — всё это ему знакомо. Пусть на примере отца он усвоит, что Родину защищать — это наша исконная мужская работа,
говорит Николай Самородов.

Сейчас старший техник прапорщик Самородов проходит армейскую акклиматизацию в одном из центров Вооружённых сил России. Затем контрактников отправят в воинскую часть, где у них начнётся период боевой подготовки.

Автор:Владимир Поветкин