Лента новостей
Общество19 июня 2023, 08:37

Сампурцы проводили в последний путь воина-земляка, погибшего в бою СВО

За героизм и отвагу, проявленные в ходе спецоперации, Дмитрия Александрова посмертно наградили орденом Мужества. Награду на вечное хранение передали матери погибшего солдата.

Сампурцы проводили в последний путь воина-земляка, погибшего в бою СВО
Фото: gazetasampur.ru

В Сампурском муниципальном округе простились с воином-контрактником Дмитрием Александровым, погибшим в одном из боёв специальной военной операции.

Проститься с земляком пришли сотни жителей села Сампур и других населённых пунктов округа. В гражданской панихиде приняли участие руководители района, педагоги, юнармейцы, ветераны афганской войны, общественные деятели, школьные и армейские друзья  Дмитрия и десятки простых сампурцев.

— Дмитрий погиб, защищая нас, чтобы мы с вами жили спокойно и не боялись прихода нацисткой нечисти. Трудно подобрать слова… Низкий поклон родителям, которые воспитали такого сына — настоящего русского воина. Дмитрий останется в нашей памяти, в наших сердцах навсегда,
сказал председатель Сампурского районного совета народных депутатов Александр Редин.
Сампурцы проводили в последний путь воина-земляка, погибшего в бою СВО
Фото: gazetasampur.ru

Дмитрию Александрову было 28 лет. Он погиб 6 июня под городом Артёмовском (Бахмутом). За героизм и отвагу, проявленные в боях с неонацистами, посмертно награждён орденом Мужества. Награду на вечное хранение передали матери воина-героя Надежде Васильевне.

Семью Дмитрий создать не успел. Свадьба с любимой девушкой должна была состояться 29 июня.

— Тяжело прощаться с молодыми, полными сил и планов ребятами. Но сейчас идёт специальная военная операция, где наши солдаты сражаются с поднявшим голову нацизмом. Дмитрий был одним из этих отважных бойцов и до конца выполнил свой долг,
сказал, передавая матери солдата орден Мужества, военный комиссар Знаменского и Сампурского районов Игорь Леоненко.
Сампурцы проводили в последний путь воина-земляка, погибшего в бою СВО
Фото: gazetasampur.ru

Детство и юность Дмитрия прошли в селе Сампур. Мальчишка рос младшим в семье, где кроме него воспитывались средняя сестра Татьяна и старший брат Олег. Олег вслед за Дмитрием в феврале 2023 года добровольно отправился на СВО, был ранен, лечился в госпитале и вновь вернулся на передовую.

В школьные годы Дима Александров увлекался футболом, посещал занятия в специализированной секции, участвовал в различных соревнованиях.

— Дмитрия помню отлично. Парень любил футбол, был, как и положено мальчишкам, очень подвижным, весёлым. В официальных матчах играл, как правило, в полузащите. Его оптимизм и энергия заряжали команду на победу, на результат,
вспоминает тренер Сампурского ДЮЦа Александр Шлемов.
Дмитрий Александров в школьные годы
Дмитрий Александров в школьные годыФото: архив семьи Александровых

В 2013-м, после окончания Сампурского аграрно-технологического техникума, Дмитрия призвали в армию. Служил рядовой Александров под Североморском, где и заключил свой первый контракт с МО РФ. Через два года уволился, но в Сампуре надолго не задержался и уже через два месяца заключил новый контракт о военной службе.

Службу проходил в Подмосковье, в одном из элитных, Краснознамённом и Гвардейском подразделении Западного военного округа. Его солдаты и офицеры прошли через многие горячие точки, неоднократно участвовали в параде Победы, а сейчас выполняют боевые задачи в Сирии и на Украине.

— Дима был из разряда друзей, лучше которых не бывает — никогда не унывал, поддерживал и словом и делом. С такими мужиками, как он, хорошо и на отдыхе, и в бою, и в разведке и в атаке,
в один голос говорят друзья-однополчане Евгений и Дмитрий.
Сампурцы проводили в последний путь воина-земляка, погибшего в бою СВО
Фото: архив семьи Александровых

Родных солдат щадил и ничего не рассказывал о горячих армейских буднях СВО. Говорил: «У меня всё хорошо, мама, не волнуйтесь!».

Отряд бойцов, в который входил контрактник Александров, попал под сосредоточенный удар украинского «Града». Одна из ракет отняла жизнь у сына сампурской земли. 

Автор:Владимир Поветкин