Лента новостей
Общество21 июня 2023, 08:27

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтут в Сампурском округе

В годовщину начала самой жестокой войны в истории России сампурцы присоединятся к акциям «Свеча памяти» и «Минута молчания» (0+).

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтут в Сампурском округе
Фото: gazetasampur.ru

В День памяти и скорби, 22 июня, жители Сампурского округа присоединятся к всероссийским акциям «Свеча памяти» и «Минута молчания» (0+).

Всех желающих почтить память земляков, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны, администрация округа приглашает к мемориалу воинской славы в парке Победы посёлка Сатинка. Сбор участников акции — в 3 часа 45 минут.

— Ровно в четыре часа утра, когда 82 года назад на города мирно спящей страны обрушились первые удары бомб и снарядов, по всей России загорятся сотни тысяч свечей. Свечей нашей памяти и нашей скорби о миллионах людей, погибших в яростных боях, расстрелянных и замученных в концлагерях, сожжённых заживо в оккупированных деревнях и печах Бухенвальда… О всех тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, за мирное небо над нашей головой,
отметил Глава Сампурского района Анатолий Самородов.
Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтут в Сампурском округе
Фото: gazetasampur.ru

В 12:15 по msk объявят минуту молчания. В это время прервут вещание теле- и радиоканалы, на которых вместо плановых программ будет транслироваться траурная музыка.

На минуту памяти и скорби прекратят работу предприятия и организации, не имеющие непрерывного цикла производства.

С 1941 по 1945 год из сёл и деревень Сампурского района на фронт ушли 13 тысяч человек. Более 5 тысяч из них не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны.

Автор:Владимир Поветкин