Лента новостей
Общество7 ноября 2023, 12:46

Мемориальную доску герою СВО установили на школе города Рассказова

Александр Горнов погиб 10 февраля 2023 года под Сватово. Посмертно рассказовца наградили орденом Мужества.

Мемориальную доску герою СВО установили на школе города Рассказова
Фото: vk.com/svistunov1962

Мемориальную доску герою СВО Александру Горнову открыли на здании второго корпуса школы №4 города Рассказова, сообщает сайт газеты «Трудовая новь».

Выпускнику школы Александру Горнову было 52 года. Заключив контракт с Министерством обороны России, задачи командования в зоне спецоперации он выполнял с августа 2022-го.

Последний рейс водитель топливозаправщика Горнов совершил 10 февраля в район города Сватово, где шли тяжёлые бои.

Во время дозаправки по скоплению нашей техники ударила артиллерия ВСУ. Один из снарядов разорвался рядом с автомобилем рассказовца. От полученных ранений Александр Горнов скончался на руках у товарища. Посмертно его наградили орденом Мужества.

— Имя Александра Горнова вписано в новую страницу героической летописи нашего города, а мужество и отвага навсегда останутся в памяти народной, в истории города, в истории России и будут служить примером любви и преданности Отчизне,
сказал председатель городского Совета народных депутатов Сергей Свистунов.
Мемориальную доску герою СВО установили на школе города Рассказова
Фото: vk.com/svistunov1962

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали родные и близкие солдата, представители власти, волонтёрских и ветеранских организаций, общественные деятели и школьники.

Протоиерей Георгий Золотов отслужил панихиду по погибшему воину. Память сына Тамбовщины Александра Горнова почтили минутой молчания.

Автор:Владимир Поветкин