Лента новостей
Общество16 марта , 12:05

Старейшая жительница сампурского села Александровские Верхи проголосовала не выходя из дома

За большую трудовую жизнь Нина Климочкина, отметившая в феврале этого года 90-й день рождения, не пропустила ни одной избирательной кампании. Чтобы участвовать в выборах Президента России, она воспользовалась правом голосования на дому.

Старейшая жительница сампурского села Александровские Верхи проголосовала не выходя из дома
Фото: Валентина Пономарёва

Старейшая жительница села Александровские Верхи Сампурского муниципального округа Нина Климочкина приняла участие в выборах Президента РФ. Для этого 90-летнему ветерану-животноводу не пришлось проделывать многокилометровый путь. Представители участковой избирательной комиссии сами приехали к пенсионерке.

— Я много лет проработала дояркой в колхозах «Заветы Ленина» и «Красный Октябрь». Общественной жизни никогда не сторонилась. Всегда считала и считаю участие в выборах не только своим правом, но и гражданской обязанностью. Передвигаться мне сейчас тяжеловато, поэтому, когда пришли информаторы, заранее написала заявление на участие в надомном голосовании,
рассказала Нина Сергеевна.

Напомним, правом голосования на дому могут воспользоваться избиратели, не имеющие возможности самостоятельно прибыть в помещение для голосования из-за болезни или другой уважительной причины.

Для этого необходимо передать участковой избирательной комиссии лично или при содействии других лиц свою просьбу о предоставлении возможности проголосовать по своему домашнему адресу.

Сделать это можно в любой из выборных дней, по телефону или лично обратившись в участковую избирательную комиссию. Успеть необходимо до 14:00 17 марта. После 14:00 заявления о голосовании на дому приниматься не будут.

Автор:Владимир Поветкин