Госавтоинспекция анонсировала операцию «Нетрезвый водитель», которая пройдёт на дорогах Сампурского округа с 25 по 27 июня.
Мероприятие носит профилактический характер и нацелено на снижение аварийности и предупреждение управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе операции госавтоинспекторы будут не только внимательно следить за ситуацией на дорогах, но и проводить разъяснительную работу с водителями о последствиях пьяной езды.
За управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрен штраф 45 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет.
При повторном подобном нарушении наказание ужесточается, вплоть до уголовной ответственности и конфискации транспортного средства, напоминают в ведомстве.
Правоохранители призывают жителей не оставаться равнодушными: своевременно сообщать о водителях, которые, предположительно, управляют транспортом в состоянии опьянения, ближайшему наряду ДПС или по телефонам 102, 112. Желательно записать или запомнить марку автомобиля, цвет, госномер и место его нахождения во время звонка.