Лента новостей
Образование14 февраля , 14:59

Татьяна Котельникова рассказала о реализации нацпроекта «Образование» в Тамбовской области

За пять лет на развитие сферы образования региона направили более 15 миллиардов рублей.

Татьяна Котельникова рассказала о реализации нацпроекта «Образование» в Тамбовской области
Фото: tambov.gov.ru

Министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова рассказала о реализации нацпроекта «Образование» в масштабах региона.

По словам Татьяны Котельниковой, нацпроект «Образование» стал самым узнаваемым брендом практически всех позитивных изменений в отечественной системе образования. За весь период его реализации на развитие сферы образования Тамбовской области из федерального и регионального бюджетов было направлено 15,2 миллиарда рублей.

В регионе построили и открыли пять новых школ, суммарно рассчитанных на 5675 мест. Это школа № 5 «Научно-технологический центр им. И. В. Мичурина», школа «Центр ИнТех» в Рассказове, школа ЭКОТЕХ в Котовске, Агроинженерная школа в рабочем посёлке Умёт и школа базовой инженерно-технологической подготовки на севере Тамбова.

«Центр ИнТех» в Рассказове
«Центр ИнТех» в РассказовеФото: Министерство образования и науки Тамбовской области

Ещё одна школа на 2425 ученических мест в микрорайоне Майский областного центра откроется уже 1 сентября. Кроме того планируется завершить строительство школы на 1275 мест по улице Волжской Тамбова и школы на 1100 мест в селе Бокино.

— В нашей области треть зданий школ требуют капитального ремонта. В период с 2022 по 2026 годы в программу ремонта вошли 67 школ (45% от требующих капитального ремонта). Из них 47 — сельские,
отметила Татьяна Котельникова.

В текущем году капитальный ремонт проведут ещё в 27 школах региона. В том числе — в Сатинской школе, расположенной в административном центре  Сампурского муниципального округа.

Ремонтные работы в здании Сатинской СОШ начались в середине января 2024 года. На капитальное обновление образовательного учреждения выделено более 69 млн рублей. Работы рассчитаны на полтора года и ведутся по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».

Национальный проект «Образование» по поручению Президента России Владимира Путина реализуется в стране с 2019 года. Ставится задача повысить качество и доступность образования как для детей из больших городов, так  и из малых населённых пунктов, развить технические и естественно-научные направления образования, востребованные экономикой России, а также обновить инфраструктурную базу средних образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Кроме того мероприятия нацпроекта должны способствовать вовлечению детей в различные виды внеурочной деятельности и занятия спортом.

Автор:Вера Мирошкина