Лента новостей
Благоустройство15 сентября 2022, 09:29

Строительство спортивной площадки с антитравматическим покрытием началось в Сампурском районе

Четвёртый в районе мини-стадион такого типа стоимостью 1,6 млн рублей оборудуют в селе Сампур. Финансирование работ ведётся из областного бюджета и частных источников.

Строительство спортивной площадки с антитравматическим покрытием началось в Сампурском районе
Фото: администрация Сампурского района

В селе Сампур подрядная компания приступила к строительству спортивной площадки с антитравматическим покрытием. Для неё уже подготовили асфальтовое основание размером 20 на 25 метров. Затем асфальт накроют «ковром» из резиновой крошки, нанесут соответствующую нескольким видам спорта разметку и установят спортинвентарь.

Из областной казны на строительство спортивного объекта выделили 990 тысяч рублей, ещё 600 тысяч рублей внесут местные аграрии, предприниматели и простые граждане.

С инициативой о строительстве площадки в районную и областную администрации обратилась группа неравнодушных жителей села Сампур, в котором уже много лет цивилизованно заниматься игровыми видами спорта на открытом воздухе практически негде. Из спортивных объектов там сохранилась лишь старая хоккейная коробка при Аграрно-технологическом техникуме,
рассказала заместитель главы администрации Сампурского района Ирина Акимова.
Строительство спортивной площадки с антитравматическим покрытием началось в Сампурском районе
Фото: администрация Сампурского района

В муниципалитете рассчитывают, что современная спортплощадка станет одним из центров притяжения сельчан различного возраста. Она позволит проводить официальные и товарищеские игры по нескольким видам спорта, а также улучшить качество проведения уроков физкультуры в школе, на территории которой расположена.

По официальным данным, в Сампуре проживает более 2 тысяч человек, в том числе 500 — в возрасте не старше 18 лет. Осенью 2020 года в селе завершился масштабный ремонт школы, во время которого на её территории появилась беговая дорожка из резиновой крошки.

Именно там, взяв за основу опыт сампурских сёл Ивановка, Бахарево и посёлка Сатинка, инициативная группа жителей предложила соорудить полноценный спортивный мини-стадион, где дети и взрослые смогут не только заниматься бегом, но и проводить встречи по мини-футболу, волейболу и баскетболу.

Сдать спортивный объект стоимостью 1,6 млн рублей в эксплуатацию планируют уже в этом году.

Автор:Владимир Поветкин