Лента новостей
Общество19 августа 2021, 11:10

В селе Сампур установили уличный тренажёрный комплекс

Спортивный объект разместили неподалеку от школы. Под крышей из поликарбоната смонтировали девять тренажёров и стол для армрестлинга. Тренироваться здесь можно бесплатно в любое время суток.

В селе Сампур установили уличный тренажёрный комплекс
Фото: Владимир Поветкин

Спортивный мини-комплекс под открытым небом установили в селе Сампур Сампурского района. На участке площадью 38 квадратных метров размещены девять тренажёров антивандального типа. От атмосферных осадков они защищены крышей из металлического профиля и поликарбоната.

Спортивные снаряды рассчитаны на укрепление различных групп мышц рук, ног и спины. На них можно выполнить шпагат, жим ногами, жим руками от груди, а также движения, имитирующие езду на велосипеде, ходьбу на лыжах и греблю на лодке. В комплект спортивной площадки входит также стол для армрестлинга.

В селе Сампур установили уличный тренажёрный комплекс
Фото: Владимир Поветкин

Собраны тренажёры из металла. Простая и прочная конструкция рассчитана на людей с различным весом. Заниматься на них могут школьники среднего и старшего возраста, а также взрослые, у которых нет медицинских противопоказаний к занятиям физической культурой.

— Комплекс установили рядом с местной школой. Теперь ученики смогут тренироваться после уроков и даже на переменах. Учителя получили возможность разнообразить занятия по физкультуре, 
рассказала заместитель главы Сампурского сельсовета  Любовь Никишина.
В селе Сампур установили уличный тренажёрный комплекс
Фото: Владимир Поветкин

Одним из главных плюсов спортивной «беседки» является её доступность. Заниматься в ней можно бесплатно и в любое время суток.

Строительство тренажёрного комплекса велось по курируемому партией «Единая Россия» проекту «Формирование комфортной городской среды». Всего на установку и монтаж спортивного объекта из федерального и областного бюджетов выделено 761,7 тысячи рублей.

Программа «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жильё и городская среда». Реализуется она с 2017 года. В Тамбовской области участниками программы стали не только города, но и сёла с численностью населения более 1000 человек. В Сампурском районе  в этот список вошли Ивановка, Сампур, а также административный центр — посёлок Сатинка.

В прошлом году на реализацию программы Сампурский район получил около трёх миллионов рублей. В регионе за тот же период расходы на формирование комфортной городской среды составили 284,9 миллиона.

Автор:Владимир Поветкин