Лента новостей
Общество19 октября 2021, 10:11

В Сампурском районе на средства программы «Народная инициатива» благоустроили кладбище

Площадь асфальтовой пешеходной зоны составила 370 квадратных метров. На реализацию проекта из областного и муниципального бюджетов выделили более 530 тысяч рублей.

Общественная приёмка асфальтового покрытия на кладбище посёлка Сатинка
Общественная приёмка асфальтового покрытия на кладбище посёлка СатинкаФото: Анатолий Самородов

В администрации Сатинского сельсовета Сампурского района сообщили об успешном выполнении плана мероприятий программы «Народная инициатива»-2021. В этом году она позволила благоустроить территорию кладбища административного центра района — посёлка Сатинка.

— Просьбы жителей о строительстве на сатинском погосте дорожки с твёрдым покрытием поступали неоднократно. В этом году, проанализировав результаты опроса, мы поняли, что эта тема актуальна для многих сельчан, особенно для пожилых людей. Общественный совет поддержал идею такого благоустройства,
рассказал глава Сатинского сельсовета Анатолий Самородов.

Договор с дорожно-строительной организацией предусматривал прокладку асфальтового полотна по центральной части кладбища. Его ширина и прочность должны быть достаточными для передвижения не только пешеходов, но и автомобилей ритуальных компаний.

Строительство велось по классической дорожной схеме. Сначала рабочие выровняли основание, отсыпали его песком и щебнем, утрамбовали «подушку» спецтехникой, а затем накрыли её слоем асфальта.

После завершения работ общая площадь зоны с твёрдым покрытием на муниципальном кладбище посёлка Сатинка составила 370 квадратных метров. Реализовали проект на средства программы «Народная инициатива». Обошлось благоустройство в 531 тысячу рублей.

Автор:Владимир Поветкин