Лента новостей
Общество20 октября 2021, 10:39

На рынке труда Сампурского района сохраняется спрос на рабочие специальности

Рейтинг вакансий в этом году возглавляют квалифицированные электромонтёры, водители, трактористы, повара и продавцы.

На рынке труда Сампурского района сохраняется спрос на рабочие специальности
Фото: mgpu.ru

В Центре занятости населения Сампурского района вновь констатировали востребованность со стороны работодателей квалифицированных специалистов рабочих профессий.

Чаще других в банк вакансий попадали такие специальности как электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водитель автомобиля и тракторист.

В сфере торговли и услуг отмечался повышенный спрос на поваров, продавцов продовольственных товаров и продавцов-консультантов.

Всего с начала года в Центр занятости населения района от 44-х работодателей поступило 569 заявок, при этом за трудоустройством туда обратилось 180 безработных граждан. Постоянной или временной работой за тот же период удалось обеспечить 182 человека. Актуальными, то есть не «закрытыми» остались ещё 297 трудовых вакансий.

— Помимо участия в ярмарках рабочих мест, мы предлагаем обратившимся к нам гражданам пройти профобучение и получить новую, пользующуюся спросом на рынке труда профессию, открыть собственное дело или трудоустроиться по временному принципу,
рассказал заместитель директора Центра занятости населения № 1 отела по Сампурскому району Алексей Агафонов.

Программа содействия занятости населения также предусматривает оказание безработным гражданам услуг по профессиональной ориентации, стимулирование самозанятости, психологическую и социальную поддержку, а также ряд других активных мер, способствующих снижению напряжённости на рынке труда.

Автор:Владимир Поветкин