Лента новостей
Общество10 января 2023, 10:02

В 2022 году сампурцы чаще играли свадьбы, чем разводились

Перевес бракосочетаний в Сампурском районе получился минимальным, но обнадёживающим. В последнее время в матримониальной «гонке» там уверенно побеждали разводы.

В 2022 году сампурцы чаще играли свадьбы, чем разводились
Фото: архив администрации Сампурского района

В отделе ЗАГС  администрации Сампурского района озвучили профильные итоги минувшего 2022 года. На фоне хронических для сельской местности демографических проблем главной сенсацией стала статистика заключённых и расторгнутых браков. Впервые за длительное время свадеб на сампурской земле сыграли больше, чем зарегистрировали разводов.

— Преимущество заключённых союзов сердец получилось минимальным — 42 против 41 развода, но симптоматичным. Ведь раньше картина получалась принципиально иной. В 2021-м, например, в районе зарегистрировали 35 браков, а разводов — 47. Хочется верить, что мы становимся свидетелями переосмысления жизненных ценностей в первую очередь в молодёжной среде,
отметила начальник отдела ЗАГС администрации Сампурского района Юлия Шутова.
В 2022 году сампурцы чаще играли свадьбы, чем разводились
Фото: Владимир Поветкин

К сожалению, отрицательную динамику продемонстрировала в районе статистика рождаемости. На свет появились 53 новорожденных сампурца — на 17 меньше, чем в 2021 году. Победу в гендерном состязании праздновали девочки: 28 против 25 мальчиков.

В списке самых популярных имён, которыми нарекали детей родители, лидируют Владимир, Максим, Кирилл и Михаил, а также Виктория, Варвара и Валерия. Самыми раритетными стали имена Глеб, Ратмир, Таисия, Мелисса и Неонилла.

После двухгодичного ковидного всплеска сразу на 25 процентов сократилась смертность — с 284 до 213 человек. При этом, как и в 2021 году, ушло из жизни сампурцев в четыре раза больше, чем родилось.

Автор:Владимир Поветкин