Лента новостей
Общество29 января 2023, 09:12

Сампурские полицейские раскрыли более 84 процентов совершённых в 2022 году преступлений

Итоги работы местных правоохранителей и состояние криминогенной среды обсудили на заседании Сампурского районного Совета народных депутатов. Главные вызовы минувшего года озвучил начальник МОМВД России «Знаменский» Валерий Климов.

Начальник МОМВД России «Знаменский» Валерий Климов
Начальник МОМВД России «Знаменский» Валерий КлимовФото: Владимир Поветкин

На первом в этом году заседании Сампурского районного Совета депутаты заслушали итоговый отчёт о работе полиции. Основные её моменты, а также состояние криминогенной среды народным избранникам раскрыл начальник МОМВД России «Знаменский» Валерий Климов.

— В минувшем году мы столкнулись с повышенной криминальной активностью в ряде населённых пунктов района. На сампурской земле произошло убийство, пытались обосноваться крупные наркодельцы, выросла детская преступность, а также увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений,
отметил Валерий Климов.

Особенно стремительно взлетела вверх статистика краж. По сравнению с 2021 годом их совершили в районе почти на 80 процентов больше. При этом воры «осмелели» и в пять раз чаще проникали в помещения. В шести случаях от их ловких, но преступных рук страдали магазины, а в двенадцати — дома и квартиры.

Сампурские  полицейские раскрыли более 84 процентов совершённых в 2022 году преступлений
Фото: Владимир Поветкин

На этом фоне не может не радовать раскрываемость, уровень которой, несмотря на активность киберпреступников, сампурские оперативники не просто сохранили, а увеличили до 84,1 процента.

Четверть всех не раскрытых в 2022 году преступлений приходится на телефонные мошенничества, «авторы» которых прячутся в паутине интернета — часто за пределами России.

— Громкий и очень тревожный звонок для всех нас прозвенел в тихой деревне Прудовке, в одном из домов которой обосновались и несколько месяцев, никем не замеченные, действовали наркодельцы. При аресте из подпольной лаборатории только готовых наркотиков изъяли более 40 килограммов,
подчеркнул Валерий Климов.
Сампурские  полицейские раскрыли более 84 процентов совершённых в 2022 году преступлений
Фото: Владимир Поветкин

На таком фоне одним из важных направлений работы полиции остаётся профилактика различных видов преступности. Проводимые с этой целью мероприятия давно стали системными и способствуют оздоровлению оперативной обстановки в районе.

В центре внимания правоохранителей постоянно находится молодёжь, в которой уголовники со стажем ищут сначала восторженных почитателей, а потом — послушных подельников. Для вовлечения в преступную среду стараются использовать известные запретные плоды — алкоголь и наркотики.

Кривая подростковой преступности в небольшом, не изобилующем молодежью районе потянулась вверх — с 4 до 8 случаев.  Поэтому, несмотря на имеющиеся трудности, работа правоохранителей на этом «фронте» будет продолжаться, заверил депутатов начальник МОМВД России «Знаменский».

 

Автор:Владимир Поветкин